Саммит G7: Россия должна нести ответственность за агрессию на Донбассе и в Крыму - Госдеп

24.04.2018, 14:44

Страны G7 едины в намерении привлечь Российскую Федерацию к ответственности за агрессию в Украине.

Об этом говорится в коммюнике по итогам встречи глав МИД стран G7 в Торонто, которое опубликовано на сайте Госдепа.

Страны G7 призывают Россию выполнить свои обязательства в Минске по деэскалации насилия и вернуть контроль Украине над Крымом.

"Мы также едины в нашем намерении привлечь Россию к ответственности за действия в Украине. G7 призывает Россию выполнить свои обязательства в рамках минских соглашений, снизить уровень насилия и вернуть Украине контроль над Крымом", - говорится в сообщении.

На саммите в Торонто страны G7 также отметили, что Россия должна быть конструктивным партнером по Сирии, иначе ее могут привлечь к ответственности.

"Страны G7 согласны с тем, что Россия должна прекратить создавать препятствия на пути мира и соблюдать обязательства, которые она вступила в соответствии с резолюцией 2401 СБ ООН, и заставить режим Асада сделать то же самое", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что США ввели новые санкции против России 6 апреля. В санкционный список попали бизнесмены Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Сулейман Керимов и Кирилл Шамалов. Также в санкционном списке оказались председатель российского "Газпрома" Алексей Миллер, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и глава "Роскомнадзора" Александр Жаров. Также были введены санкции в отношении 15 российских компаний. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також