Более тысячи участников АТО совершили суицид

24.04.2018, 16:15

Больше тысячи участников АТО покончили жизнь самоубийством. Об этом глава Комитета Верховной Рады по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью Александр Третьяков сообщил на международной конференции "VETS: мировые практики интеграции ветеранов к мирной жизни" в Киеве.

По словам Третьякова, "в Украине уже более тысячи людей, которые воевали недавно в АТО и закончили жизнь суицидом".

Он отметил, что ему как бывшему военному, закончившему военное училище, "еще года два снилось военное училище, и это в мирное время. А вы представляете, что снится этим бойцам, которые воевали? И в каком психологическом состоянии они сегодня находятся?".

Третьяков подчеркнул, что "эта война в корне отличается от войны, которая была в Афганистане". По его словам, в Афганистане применялось стрелковое оружие, а "на этой войне применяется артиллерийское оружие". "И естественно, все психологические травмы связаны больше с этим. А это еще труднее для солдат. У многих есть контузии", - сказал он.

Как сообщил Третьяков, по состоянию на 2 апреля количество участников АТО составляет 329 тыс. 500 человек, средний возраст ветеранов - 35 лет, и они социально очень активны, у них обострено чувство справедливости.

Также глава профильного комитета ВР заявил, что выступает за создание Министерства по делам ветеранов.

Ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что большинство самоубийц в армии в общем - совершенно юные ребята 1995-1998 годов рождения. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також