Сытник: Задержание сотрудника СБУ было продолжением сорванной операции НАБУ

25.04.2018, 13:28

Задержания детективами Национального антикоррупционного бюро работника главного управления Службы безопасности Украины города Киева является продолжением несостоявшейся в декабре 2017 года спецоперации НАБУ под прикрытием, в которой фигурировала первый заместитель руководителя Государственной миграционной службы Дина Пимахова.

Об этом во время пресс- конференции рассказал директор бюро Артем Сытник.

Сытник рассказал, что сотрудник СБУ требовал деньги от граждан, которые на основании фейковых документов получили документы, дающие право на проживание на территории Украины. В частности он брал по $ 3 000 с каждого "клиента".

Сытник отметил, что вчерашнее задержание дало ответ на вопрос о том, почему департамент "К" СБУ хотел сорвать операцию НАБУ в декабре 2017 года.

24 апреля детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили чиновника одного из міжрайвідділів Главного управления Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области на получении им неправомерной выгоды. Сотрудник СБУ получил от посредников 47,5 тысяч долларов за непривлечение к ответственности лиц, которые могли получить вида на постоянное или временное проживание на территории Украины в незаконной способ.

29 ноября 2017 года Государственная миграционная служба сообщила о том, что СБУ задержала агента НАБУ при попытке подкупа заместителя председателя ГМС Дины Пимаховой, который предлагал должностному лицу 15 тысяч долларов якобы за легализацию иностранцев в Украине. Позже в НАБУ заявили о том, что Генеральная прокуратура и Служба безопасности незаконно вмешались и сорвали спецоперацию Бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе.

В ответ НАБУ опубликовало фрагменты рассекреченных аудио - и видеоматериалов, полученных во время проведения негласных следственных действий в рамках спецоперации, которые доказывают, что чиновница ГМС действительно могла быть причастной к коррупционным схемам. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також