Парламент Армении 1 мая обсудит вопрос о выборах нового премьера

26.04.2018, 13:39

На специальном заседании парламента Армении 1 мая будет обсуждаться вопрос о выборах нового премьер-министра страны.

Об этом в четверг, 26 апреля, сообщил спикер Национального собрания Ара Баблоян. 2 мая могут пройти выборы преемника ушедшего в отставку главы правительства Сержа Саргсяна.

В случае своего избрания на пост премьера Пашинян пообещал ослабить полномочия главы правительства. "После моего избрания новая власть усилит механизмы противовесов и взаимодополнений. Что касается существующих суперполномочий премьер-министра, то мы реформируем систему и власть премьера не будет абсолютной, а будет сбалансированной", - заявил он в эфире телеканала "Кентрон".

Одновременно он не исключил назначения во временный кабинет некоторых членов действующего правительства и сообщил, что готов обсуждать с представителями правящей Республиканской партией Армении (РПА) распределение мест в различных комиссиях и институтах. "Мы говорим, что основной институт - это премьер, распределение мест в других институтах готовы обсуждать", - указал он.

Между тем в тот же день на улицы Еревана вновь вышли тысячи граждан, требующих отставки действующего правительства. К проведению новой акции накануне призвал Пашинян. "Мы требуем капитуляции Республиканской партии", - подчеркнул он.

В то же время в четверг, когда стало известно о предстоящем созыве парламента для обсуждения вопроса об избрании нового премьера, Пашинян призвал своих сторонников прекратить блокировать улицы в Ереване.
"Необходимо восстановить нормальное движение транспорта. Мы должны уделить пристальное внимание случаям нарушения порядка, пресечь действия водителей автомобилей без госномеров", - заявил он.

Волна массовых протестов в Ереване и других армянских городах поднялась после того, как бывший президент страны Серж Саргсян был избран премьер- министром. Массовые акции проходят с 13 апреля. Должность главы правительства стала самым важным государственным постом в результате изменения формы правления с президентской на парламентскую. Под давлением протестующих Саргсян 23 апреля подал в отставку. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також