Президент: Отныне украинские пограничники будут отмечать профессиональный праздник 30 апреля

27.04.2018, 14:38

Президент Петр Порошенко подписал Указ "О праздновании Дня пограничника Украины 30-го апреля". Глава государства подчеркнул, что День пограничника должен быть созвучным с реальными историческими событиями именно в Украине.

Петр Порошенко напомнил, что привычный для всех майский День пограничника, который ранее отмечался 28 мая, был основан со дня погранвойск КГБ бывшего СССР. Но эта история - не наша, именно поэтому было принято решение об установлении новой даты профессионального праздника украинских пограничников - уместной для независимой Украины и обоснованной ее историей, подчеркнул он.

"В этом году активно исследуем важный пласт истории, связанный со столетием Украинской Национальной Революции 1917-1921 годов. Тогда государственные границы УНР, как известно, были признаны прежде всего Брестским договором. Его подписание открыло путь для изгнания из Украины большевистско- российских захватчиков, правда, с помощью тогдашних наших союзников", - напомнил Президент.

Петр Порошенко также отметил, что введение новой даты празднования профессионального праздника украинских пограничников осуществляется в контексте проведения декоммунизации в нашем государстве и ряда эффективных и результативных шагов, которые были осуществлены в Украине за последние четыре года, которые укрепили нашу национальную идентичность.

Он напомнил, что среди этих мероприятий отмены празднования военных праздников в унисон со страной-агрессором. "Именно тогда, во время нашего Дня Независимости - 24 августа 2014 я отменил "День защитника отечества" и ввел День защитников Украины. И для этого невозможно было выбрать другую дату, чем дата 14 октября, потому что это день Покрова, День казачества. 21 ноября прошлого года мы впервые отметили День десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины. Ранее его праздновали 2 августа не задумываясь, что это является только датой первого прыжка парашютистов в Московском округе", - отметил Петр Порошенко.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також