В Армении предупредили об угрозе дефицита продовольствия

02.05.2018, 17:11

Комитет госдоходов Армении призвал участников акций протестов не препятствовать въезду грузовиков с продовольствием в страну, исходя из необходимости обеспечения продовольственной безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба комитета, передает NewsArmenia.

Комитет обеспокоен тем, что грузовики, которые въезжают в страну, особенно нагруженные провизией, не могут продолжить путь из-за акции по блокированию дорог. Отмечаются также случаи, когда некоторые грузовики возвращаются на полпути, так и не въехав в Армению.

"Сложившаяся ситуация создает препятствия для въезда и таможенного обслуживания грузовиков, что может нанести серьезный удар по продовольственной безопасности Армении. Таможенная служба призывает всех участников акций не препятствовать въезду и таможенному обслуживанию грузовиков на границе Армении", - отмечается в сообщении.

Автомобильное движение в Ереване из-за акции протеста практически прекращено, нарушена работа метрополитена.

Жители всех районов Еревана присоединились к объявленной лидером протестного движения, руководителем парламентской фракции "Елк" Николом Пашиняном всеобщей забастовке. Перекрыты автотрассы, ведущие в Ереван. Перекрыты входы в здания ряда госведомств, в частности, Минюста, Минкультуры и Минобразования.

Сотрудники ереванского международного аэропорта "Звартноц" также присоединились к объявленной забастовке.

1 мая парламент Армении не утвердил кандидатуру лидера оппозиции Никола Пашиняна на посту премьер-министра - 45 депутатов проголосовали "за", 55 - "против".

После этого Пашинян призвал к возобновлению акций гражданского неповиновения.

Как известно, Серж Саргсян ушел с поста премьер-министра Армении 23 апреля, за несколько дней после его избрания и назначения. Он принял такое решение после массовых уличных протестов, возглавляемых Пашиняном. Об этом сообщает "Европейская правда".

Читайте також