ЕС планирует запустить "платный безвиз" для украинцев в 2021 году

04.05.2018, 15:09

Введение европейской системы информации о поездках и разрешений (European travel information and authorisation system, ETIAS), которая предусматривает предварительную авторизацию стоимостью 7 евро для граждан третьих стран, путешествующих в рамках безвизового режима в Шенгенскую зону, планируется в 2021 году.

Об этом сообщила заместитель директора ОО "Европа без барьеров" Екатерина Кульчицкая на брифинге в Киеве. "Систему ETIAS планируют ввести примерно в 2021 году", - сказала она.

По словам Кульчицкой, уже сейчас ощущаются трудности с запуском этой системы, и это будет происходить не так быстро, потому что она требует значительных финансовых вложений, обновления программного обеспечения и пр. "Скорее всего, эта система на первом этапе будет введена в аэропортах, уже потом, позднее, после 2021 года, эта система будет вводиться и в наземных пунктах - в автомобильных, пешеходных", - добавила аналитик.

Новая система ETIAS позволит заранее проверить и, в случае необходимости, отказать в предоставлении разрешения на поездки гражданам третьих стран, путешествующих в Шенгенскую зону в рамках безвизового режима. В частности, через онлайн-заявку нужно будет получить разрешение на поездку, авторизация которой будет стоить 7 евро.

Предоставленная в заявке информация будет автоматически сверена с базами данных Европейского Союза и Интерпола, чтобы определить, существуют ли основания для отказа в разрешении на проезд. Если не обнаружено ничего, что могло бы потребовать дальнейшего анализа, разрешение на поездку будет выдаваться автоматически.

По предварительным данным, нововведение будет действовать в аэропортах и морских пунктах пропуска. Через три года систему применят к международным автобусным перевозчикам. Сейчас ожидается, что Европейский парламент поддержит новые правила, после чего их утвердит Совет ЕС. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також