Сенаторы США требуют от Луценко объяснений относительно сотрудничества ГПУ и Мюллера в деле Манафорта

05.05.2018, 11:43

Трое американских сенаторов-демократов обратились к генпрокурору Украины Юрию Луценко с просьбой разъяснить ситуацию относительно сообщений в СМИ о якобы замораживании сотрудничества ГПУ со спецпрокурором Мюллером в деле Манафорта.

Текст открытого письма опубликован на сайте Сената США.

"Пишем вам, чтобы выразить беспокойство по поводу сообщений о том, что ваш офис совершил шаги, которые препятствуют расследованию специального прокурора США Роберта Мюллера", - отмечается в документе.

В письме напомнили о том, что The New York Times сообщила, что Генпрокуратура Украины в апреле "заморозила" расследование четырех дел, которые касаются Пола Манафорта и препятствовала взаимодействию украинских следователей с офисом спецпрокурора США.

Ранее заместитель генпрокурора Евгений Енин заявил, что "никаких "запретов" исполнять запросы о международно-правовой помощи с США не существует в природе". Поэтому никаких проблем в международно-правовом сотрудничестве между ГПУ и американскими партнерами не может быть.

Лучшим свидетельством этого, по мнению Енина, есть возвращение из США в Украину более 600 тысяч долларов в пределах производств, связанных с упомянутыми в статье производствами.

Манафорта обвиняют в отмывании денег, уклонении от налогов и мошенничестве, его также обвиняют в том, что занимался лоббированием интересов в США правительства Украины времен Виктора Януковича, хоть не был зарегистрированный, как иностранный агент. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також