Украина направила России ноту из-за задержания судна с украинскими рыбаками

05.05.2018, 13:36

Министерство иностранных дел Украины направило Российской Федерации ноту в связи с задержанием у берегов аннексированного Крыма судна с украинскими рыбаками.

Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца в микроблоге Twitter.

"В связи с задержанием украинского рыболовецкого судна срочно направили ноту МИД РФ относительно выяснения всех обстоятельств задержания", - сообщила Беца.

Помощник руководителя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что российские пограничники у берегов аннексированного Крыма задержали украинских рыбаков.

По его словам, это был небольшой рыбацкий баркас, на борту которого находились пятеро моряков.

"Мы сейчас еще изучаем все обстоятельства этого инцидента. Судно было оформлено на вылов рыбы согласно установленному порядку. Оно имело все разрешения, но на вылов рыбы в пределах территориального моря, или 12- мильной морской зоны. Судно не оформлялся для выхода за линию государственной границы Украины, и сказать, каким образом и почему судно нарушило государственную границу Украины и оказалось в той зоне, которая считается нами временно населенной РФ, пока трудно", - сказал Слободян.

По его мнению, скорее всего, капитан судна принял такое решение, и отправился туда, где, как он считал, будет лучше улов, и пренебрег риском задержания пограничными силами страны-оккупанта.

Слободян отметил, что пока связи с рыбаками нет, а ГПСУ продолжает изучать обстоятельства инцидента.

Как сообщали ранее некоторые СМИ, российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041" западнее мыса Тарханкут. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також