Вулкан на Гавайях уничтожил более 20 домов

07.05.2018, 16:39

В результате извержения вулкана Килауэа на Гавайях, расположенного на восточной части Большого острова, уничтожено 26 жилых домов.

Об этом сообщает Associated Press. "Департамент пожарной службы отметил, что здания уничтожила лава с вулкана", - говорится в сообщении.

Пои информации издания Голос Америки, 4 мая 2018 года было зарегистрировано землетрясение магнитудой в 6,9. За несколько часов до этого на острове произошло землетрясение силой в 5,7 и, как считают ученые, сейсмическая активность будет продолжаться.

Местные жители говорят, что вулканическая пыль покрыла несколько близлежащих улиц. Съемки, сделанные с беспилотников, показывают, как вулканическая магма оранжевого цвета стекает в окружающие вулкан рощи.

"Извержение, которое началось в четверг, уже заставило почти полторы тысячи человек покинуть свои дома. По словам официальных лиц, почти сто из них поселились в организованных властями убежищах", - отмечается в сообщении.

Остальные предпочли остаться у родственников или друзей. Сообщений о жертвах пока нет.

На Гавайях вслед за сильным землетрясением последовало извержение вулкана, из-за которого были эвакуированы около 1700 человек. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також