ООН призвали приложить усилия к борьбе с российской пропагандой

10.05.2018, 16:31

Организация Объединенных Наций должна приложить больше усилий к разработке глобальной политики борьбы с российской пропагандой и фейками.

Об этом шла речь в среду, 9 мая, на заседании 40-й сессии комитета ООН по вопросам информации в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба МИД.

Отмечается, что в штаб-квартире организации по инициативе Украины состоялось обсуждение феномена российской пропаганды и фейковых новостей. В дискуссии приняли участие представители украинских неправительственных организаций StopFake.org и VoxUkraine.

Участники мероприятия отметили, что пропаганда и фейки - это элементы гибридной войны России против Украины и других стран мира. За более чем четыре года противодействия агрессии РФ Украина "накопила немалый опыт и разработала инструменты для борьбы с российской пропагандой и фейковыми новостями", подчеркнули в МИД.

Дискуссия продемонстрировала, что этот украинский опыт интересен международному сообществу, поскольку Россия "путем дезинформации пытается влиять на внутреннюю ситуацию в разных уголках мира", отметили в министерстве.

25 апреля 2018 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, которой одобрила противодействие российской пропаганде на уровне Евросоюза. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також