Лидеры Украины, Германии и Франции обсудили вопрос продления санкций

11.05.2018, 14:44

Во время рабочей поездки в Германию Президента Петра Порошенко состоялась трехсторонняя встреча Главы Украинского государства, Президента Франции Эммануэля Макрона и Канцлера Германии Ангелы Меркель.

"Мы имели очень амбициозную повестку дня. Обсудили также вопрос продления санкций. Обсудили серьезное беспокойство эскалацией напряженности и боевых действий со стороны Российской Федерации против украинских войск. Только за последние сутки в районе Катериновки мы потеряли одного украинского героя, пятеро были ранены", - сообщил Петр Порошенко о ходе встречи в комментарии для представителей СМИ.

Президент также отметил, что подробно проинформировал руководителей Франции и Германии о ситуации в Донбассе. "Мы четко подчеркиваем и настаиваем на том, чтобы перемирие, которое было объявлено перед Пасхой, российскими террористическими войсками обязательно придерживалось", - подчеркнул он.

Президент также сообщил, что обсуждал с лидерами Франции и Германии вопрос де-оккупации Крыма. "Очевидно, что говорили о де-оккупации и введение санкций за незаконное проведение выборов. Я говорил об этом с самого начала", - сказал Петр Порошенко.

"Мы координируем действия. Пакет санкций в отношении имплементации Минских договоренностей и прекращения агрессии России на Донбассе неразрывно связан с пакетом санкций за незаконную аннексию Крыма", - подчеркнул Глава государства.

Президент также напомнил, что проводил встречу с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском, во время которой очень тщательно обсуждалась политика санкций. "Санкции должны быть продолжены и внедрены новые дополнительные санкции, особенно для тех, кто участвовал в организации и проведении выборов в Крыму - незаконных выборов президента Российской Федерации", - сказал Петр Порошенко.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також