Порошенкo: Встреча в "нормандском формате" может состояться уже в начале июня

11.05.2018, 15:27

Встреча глав государств "нормандского формата" - Украины, Германии, Франции и России - может состояться уже в начале июня.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции с президжентом Словении Борутом Пахором в Киеве в пятницу, 11 мая, говоря о результатах переговоров с Ангеллой Меркель и Эммануэлем Макроном накануне в четверг.

"Встреча в "Нормандском формате" не должна быть встречей ради встречи. Эту позицию поддержали наши европейские партнеры. Нужна четкая повестка дня. Надеюсь, что эта встреча может состояться в начале июня", - заявил Порошенко.

В свою очередь президент Словении Борут Пахор отметил, что Словения будет поддерживать введенные санкции против России, поскольку этот механизм должен заставить ее выполнить "минские договоренности".

Президент Украины Петр Порошенко 10 мая заявил, что согласовал с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном шаги по подготовке встречи "нормандской четверки", которая, вероятнее всего, состоится в Париже.

В свою очередь министр иностранных дел Германии Гайко Маас в Москве предложил организовать встречу глав внешнеполитических ведомств Франции, России и Украины в "нормандском формате" в Берлине. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також