Решение Гааги по Крыму: в МИД ожидают, что украинские компании в течение полугода получат компенсации от России

12.05.2018, 12:31

В Министерстве иностранных дел Украины ожидают, что украинские компании в течение полугода получат компенсации от Российской Федерации за ущерб в результате оккупации Крыма в 2014 году.

Об этом заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль сказала в эфире "5 канала".

Она отметила, что Третейский суд в Гааге зафиксировал первую сумму, которую Россия должна выплатить за оккупацию Крыма. Она назвала такое решение суда "первым выигрышем по существу".

Она заявила, что никто не ставит под сомнение тот факт, что Крым - это территория Украины, и поэтому Россия "как страна-оккупант, как страна, которая осуществляет эффективный контроль над Крымом, несет ответственность за все инвестиции, сделанные в Крыму до оккупации".

В то же время она выразила убеждение, что компании, которые подавали иски в 2016-2017 годах, также должны получить положительное решение суда.

Третейский суд в Гааге постановил, что Российская Федерация должна возместить ряду украинских компаний убытки за аннексию Крыма. Речь идет о сумме в 159 млн долларов.

Как сказано в постановлении суда, Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года, когда президент РФ Владимир Путин подписал указ об аннексии Крыма.

Такое решение стало первым в истории, по которому Россия будет вынуждена выплатить компенсацию в результате аннексии.

Иск к России подавали 18 украинских компаний, а также одно физическое лицо. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також