В Киеве тестируют "умный" троллейбус с камерами видеонаблюдения и климат-контролем

12.05.2018, 13:01
В Киеве тестируют "умный" троллейбус с камерами видеонаблюдения и климат-контролем

В столице на маршруте No 18 проходит тестирование "умного" троллейбуса с новейшим оборудованием.

Об этом сообщил директор Департамента информационно- коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

"Троллейбус оснащен камерами видеонаблюдения, которые обеспечивают подсчет пассажиров и контроль текущей ситуации на дороге. Для большего комфорта во время поездки в салоне установлена система, которая контролирует температуру. Вся информация передается в онлайн-режиме в городской Дата- центра. Водитель имеет возможность связываться с диспетчером, когда это необходимо", - рассказал Назаров.

Впоследствии похожими системами оснастят весь транспорт в городе. "Конечно, у нас есть планы после этого запустить в тиражирование эту систему на остальной общественный наземный транспорт", - добавил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий.

Кроме этого, с целью модернизации города, в ближайшее время планируется внедрение таких smart-технологий: введение единого электронного билета для проезда в общественном транспорте; установки smart-остановок и smart- деревьев, с помощью которых можно подзарядить гаджеты и воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також