Иерусалим готов к официальному открытию посольства США

14.05.2018, 14:37

В Иерусалиме всё готово к официальному открытию посольства США, даже указатели к нему уже установлены.

В понедельник, 14 мая, дипмиссия  переедет в иерусалимский квартал Арнона, в здание, где до этого располагалось американское консульство. Новое здание главного диппредставительства США в Иерусалиме ещё не построено.

На торжественную церемонию были приглашены все аккредитованные в Израиле послы. Но своё присутствие на церемонии подтвердили лишь представители 34 стран из 86, в том числе Венгрии и Чехии, которые заблокировали совместное заявление ЕС о бойкоте мероприятия.

"Я призываю все страны последовать примеру США и перенести свои посольства в Иерусалим. Переезжайте в Иерусалим, потому что это будет способствовать делу мира", - в очередной раз провозгласил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В Иерусалим уже прибыли дочь и зять президента США Иванка Трамп и Джаред Кушнер. Ожидаются также президенты Гватемалы и Парагвая - эти страны последовали примеру США и также перенесут свои посольства.

В воскресенье вечером в Иерусалиме прошли акции протеста арабского населения города и активистов израильских движений, выступающих против оккупации палестинских земель. Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також