СМИ:В Facebook обнаружена новая масштабная утечка данных

15.05.2018, 13:33

Личные данные миллионов пользователей Facebook, которые воспользовались популярным приложением для определения типа личности, включая ответы на интимные вопросы, на протяжении нескольких лет находились в свободном доступе, заявило издание New Scientist, журналисты которого провели собственное расследование.

По данным журналистов, ученые из Кембриджского университета создали приложение myPersonality, а затем предоставляли данные, полученные с помощью него, тысячам исследователей через сайты с недостаточными условиями безопасности. Таким образом, данные фактически оставались в свободном доступе на протяжении четырех лет.

Издание подчеркивает, что для того, чтобы получить доступ к данным пользователей, нужно было зарегистрироваться как участнику проекта. Подобную регистрацию прошли более 280 человек из 150 институций, включая представителей таких компаний, как Facebook, Google, Microsoft и Yahoo. По сведениям издания, пароли к сайту можно было найти в сети и без регистрации.

В результате можно было получить доступ к данным 3,1 миллиона пользователей. Они включали в себя оценку таких психологических характеристик, как добросовестность, доброжелательность и невротизм. Кроме того, в свободном доступе находились 22 миллиона обновлений статуса от более чем 150 тысяч пользователей, наряду с такими подробностями, как возраст, пол и статус отношений от 4,3 миллиона человек.

7 апреля Facebook запретил использование myPersonality на основании того, что приложение может нарушать правила социальной сети.

Основатель Facebook Марк Цукерберг признал, что компания Cambridge Analytica, которая работала над кампанией президента США Дональда Трампа, обнаружила уязвимость в защите соцсети и некорректно воспользовалась личными данными пользователей.

Позднее стало известно, что скандал вокруг утечки данных задел как минимум 87 миллионов пользователей соцсети, хотя ранее говорили о 50 миллионах. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також