Фонд Сороса сворачивает свою деятельность в Венгрии

15.05.2018, 16:42

Основанный уроженцем Будапешта миллиардером Джорджем Соросом фонд "Открытое общество" прекратит свою деятельность в Венгрии и перенесет офис в Берлин.

Причиной для переезда в Германию "Открытое общество" называет репрессивную политическую и законодательную атмосферу в Венгрии, говорится в сообщении фонда от 15 мая.

"Решение свернуть работу в Будапеште принято вследствие запланированных правительством Венгрии дальнейших ограничений на деятельность неправительственных организаций, известных как законопроект "Стоп Сорос", - отмечается в заявлении "Открытого общества".

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан уже неоднократно выступал с критикой Сороса, сейчас планирует сделать более жесткими условия деятельности неправительственных организаций в стране в рамках так называемого закона "Стоп Сорос". По мнению Орбана, не только известный финансист, но и международный капитал в целом стремятся нанести Венгрии как можно больший вред.

"Правительство Венгрии умаляет и представляет в искаженном свете нашу работу и ущемляет гражданское общество ради политической выгоды, используя неслыханные ранее в истории ЕС методы", - заявил президент "Открытого общества" Патрик Гаспар.

По данным основанного в 1979 году Соросом фонд "Открытое общество", целью его деятельности является защита демократии и прав человека во всем мире. Этот фонд состоит из 39 организаций. С конца 1980-х Джордж Сорос жертвует деньги на проекты из общественного и государственного развития в Восточной Европе с помощью фонда "Открытого Общества", в том числе 350 миллионов евро в Венгрии. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також