Минэкологии готовит иск против России за сооружение Керченского моста

16.05.2018, 16:34

Министерство экологии и природных ресурсов Украины изучает материалы для подачи очередного международного иска против России относительно строительства Керченского моста, который соединяет материковую часть РФ с аннексированным украинским Крымом.

Об этом в соцсети Facebook сообщил профильный министр Остап Семерак.

"Специалисты Минэкологии уже сейчас изучают все материалы для очередного международного иска против России за сооружение этого проклятого моста", - написал он.

Семерак также добавил, что он не поддерживает призывы некоторых отчаянных пользователей соцсетей, которые хотят, чтобы по этому мосту ехали украинские танки.

О необходимости построить переход через Керченский пролив президент РФ Владимир Путин заявил сразу после аннексии Крыма - в марте 2014 года. Его обещали построить к 2018 году, а сдать в эксплуатацию - летом 2019-го. Мост был открыт 15 мая 2018 года.

Строительство и открытые моста осудил президент Украины Петр Порошенко, заявив, что он понадобится оккупантам, когда они будут покидать Крым. Также министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что прямые убытки Украины в результате вынужденного уменьшения тоннажности судов, которые заходят в украинские порты Мариуполь и Бердянск, составят 500 млн грн в год. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також