МИД ФРГ выступил за переговоры о вступлении в ЕС с Албанией и Македонией

21.05.2018, 10:14

Министерство иностранных дел ФРГ выступает за начало переговоров о возможности вступления в Европейский Союз с Албанией и Македонией.

Это стало бы "обнадеживающим сигналом" для жителей этих стран, "особенно - для молодежи в Албании и Македонии", заявил госминистр в МИД ФРГ Михаэль Рот в воскресенье, 20 мая, в интервью еженедельнику Welt am Sonntag.

По его словам, путь вступления в ЕС долог, а "каждый отдельный шаг связан с определенными условиями", поэтому начало переговоров "не означает автоматического вступления, а, скорее, является первым этапом долгого путешествия".

В середине апреля Европейская комиссия уже высказывалась за начало переговоров с Албанией и Македонией о присоединении к ЕС. В обеих странах есть серьезные препятствия для этого процесса.

В Албании такой преградой являются несовершенная система правосудия и высокий уровень коррупции. Скопье же необходимо урегулировать спор с Грецией об именовании Македонии. Греция считает, что официальное название страны - Республика Македония - является узурпацией имени ее исторической провинции Македония и может стать основой для территориальных претензий Скопье.

Решение о начале переговоров должно быть принято на саммите ЕС в конце июня. В настоящее время среди стран Евросоюза нет единодушия в этом вопросе. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також