В Карпатах откроют Бескидский железнодорожный тоннель

24.05.2018, 10:50

Один из самых масштабных инфраструктурных проектов Украины Бескидский железнодорожный тоннель, который является важной логистической составляющей маршрутов экспорта в ЕС, торжественно откроют сегодня, 24 мая.

Начало работы тоннеля позволит увеличить 60% транзитных грузов в страны Западной и Центральной Европы и разгрузить существующую железнодорожную инфраструктуру в регионе.

"Это - не только крупнейший инфраструктурный проект, реализованный у нас в стране в течение последних десятилетий. Это - проект, благодаря которому Украина становится еще ближе к Европейскому Союзу, а Евросоюз - к Украины. Ведь он - часть международного транспортного коридора, который направляется по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и далее на восток. Здесь проходит до 40% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы", - заявил президент Петр Порошенко, который должен прибыть на открытие туннеля.

Тоннель станет частью Паневропейского транспортного коридора, который проходит по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии и Украины.

Строительство тоннеля началось в 2007 году при софинансировании ЕБРР. На его сооружение было потрачено 2,2 млрд евро. Теперь пропускная способность тоннеля увеличится с 47 до 100 пар поездов в сутки, а скорость прохождения вырастет с 15-40 до 60-70 км/час. Гарантия эксплуатации - 100 лет. Длина нового тоннеля составляет 1765 метров. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також