Президент Венесуэлы Мадуро принес присягу на новый срок

25.05.2018, 10:30

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, после спорного переизбрания на пост главы государства, принес присягу на новый президентский срок.

Мадуро, правящий страной с 2013 года, принес присягу перед председателем Конституционного суда Делси Родригес в Каракасе в четверг, 24 мая. Новый шестилетний срок пребывания Мадуро на посту главы государства официально начинается лишь 10 января.

По итогам голосования на выборах 20 мая ЦИК Венесуэлы объявил о победе действующего президента, набравшего около 70 процентов. Таким образом, Николас Мадуро обеспечил себе пребывание на посту президента Венесуэлы до 2025 года. Избирательный совет 22 мая официально объявил его победителем.

В преддверии выборов многие представители оппозиции были отстранены от участия в них либо заключены в тюрьмы. Некоторым из них пришлось уехать за рубеж. Главный оппозиционный альянс Венесуэлы MUD бойкотировал голосование, активность избирателей была ниже 50 процентов. Целый ряд государств Латинской Америки не признали результатов голосования и обещали в знак протеста отозвать своих послов в Венесуэле. США усилили санкции против правительства в Каракасе.

Мадуро обвиняют в стремлении уничтожить демократию в Венесуэле. После многомесячных массовых протестов в 2017 году, в ходе которых погибли 125 человек, Мадуро через учредительное собрание де-факто лишил полномочий парламент, где оппозиция имела большинство. Венесуэла переживает также глубокий экономический кризис, в стране не хватает продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також