ЕС призвал освободить задержанных в Крыму активистов

26.05.2018, 11:07

Евросоюз призвал незамедлительно освободить ряд активистов, которые, по его мнению, были несправедливо задержаны на территории аннексированного Россией Крыма и Севастополя.

В заявлении Европейской внешнеполитической службы, обнародованном в пятницу, 25 мая, в частности, упоминается о судьбе украинского режиссера Олега Сенцова, который 14 мая начал голодовку протеста после четырех лет пребывания под стражей в России.

В документе выражается обеспокоенность и судьбой "незаконно задержанного гражданина Украины" Владимира Балуха, который недавно в течение двух месяцев проводил голодовку. В заявлении подчеркивается, что эти активисты протестовали против "незаконной аннексии Крымского полуострова и были приговорены судами, юрисдикцию которых ЕС не признает, в нарушение норм международного права и элементарных стандартов правосудия".

В заявлении Европейской внешнеполитической службы также выражается обеспокоенность в связи с задержанием 21 мая крымских татар Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова. Это, как подчеркивается в документе, только усиливает озабоченность по поводу "вселяющего тревогу числа крымских татар, которые подвергаются преследованиям и права которых были грубо нарушены".

В заявлении говорится, что Евросоюз ожидает соблюдения международных правозащитных стандартов и незамедлительного освобождения всех незаконно задержанных граждан Украины в России и на Крымском полуострове. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також