Президент ФРГ обсудит в Киеве внутриукраинские проблемы

29.05.2018, 10:25

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) во вторник, 29 мая, начинает двухдневный визит в Украину.

Это первый его приезд в Киев в качестве главы государства. Ранее, как министр иностранных дел Германии, Штайнмайер неоднократно посещал страну и во время событий на Майдане, и после начала кризиса на востоке Украины.

Штайнмайер встретится в Киеве со своим украинским коллегой Петром Порошенко и главой правительства Владимиром Гройсманом. Как сообщили агентству dpa источники в Ведомстве федерального президента, на переговорах речь пойдет в большей степени о вопросах внутриполитической повестки. Штайнмайер намерен обсудить проведение реформ в стране, вопросы верховенства законы и борьбы с коррупцией. Разумеется, затронут стороны и вопросы возможного размещения "голубых касок" в Донбассе, а также проект газопровода "Северный поток 2", вызывающий серьезное недовольство Киева.

Кроме того, Штайнмайер встретится в Киеве и Львове со школьниками и студентами, изучающими немецкий язык. Эти мероприятия пройдут в рамках Немецко-украинского года языков. По данным агентства dpa, сегодня в Украине немецкий язык изучают около 700 тысяч человек. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також