В Киеве убит российский журналист Аркадий Бабченко

30.05.2018, 09:54

В столице Украины во вторник, 29 апреля, убит известный российский журналист Аркадий Бабченко. Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава пресс-службы нацполиции Киева Оксана Блищик.

По ее информации, в полицию позвонила женщина, которая обнаружила Бабченко в крови. Журналист скончался в машине "Скорой помощи" по дороге в больницу.

По информации другого известного журналиста Айдера Муждабаева, в Бабченко "стреляли, в доме, в спину". Смерть журналиста уже подтвердил и депутат Верховной рады Украины, советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

41-летний Бабченко был известен своими резкими высказываниями, которые не раз вызывали скандалы. Против него возбуждались уголовные дела, некоторые российские политики требовали лишить журналиста гражданства. 21 февраля 2017 года Бабченко сообщил о том, что в связи с неоднократно поступавшими угрозами в свой адрес и в адрес его семьи решил временно покинуть Россию. Изначально он переехал в Прагу, некоторое время жил в Израиле, с августа 2017 года - в Киеве. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також