Президент Украины: Рассчитываем, что решение о миротворцах на оккупированной части Донбасса будет принято в ближайшее время

30.05.2018, 14:28

Президент Украины Петр Порошенко и Федеральный президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер подробно обсудили ситуацию на Донбассе.

Глава Украинского государства отметил, что "Президент Штайнмайер держит руку на пульсе по деэскалации ситуации на Востоке". "Я очень благодарен, что мы обсудили и детали имплементации Минских соглашений, в том числе и как необходимой составной по безопасности компонента Минских соглашений, введение миротворческой миссии по решению Совета безопасности ООН", - добавил он.

Президент Украины сообщил также, что по его поручению Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сейчас находится в Нью-Йорке.

Президент добавил, что сейчас эту его инициативу поддерживает весь мир. Он поблагодарил Федерального президента Республики Германия за то, что инициатива миротворцев является составной частью коалиционного соглашения немецкого Правительства.

Президент Украины подчеркнул, что для него большая честь приветствовать с первым официальным визитом Федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который является большим другом Украины. "Человек, который сделал огромный вклад в обеспечение суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства. Мы всегда помним как в должности Федерального министра иностранных дел господин Штайнмайер участвовал в минских переговорах и сделал огромный вклад в то, что Минские соглашения были заключены, стоял у истоков Нормандского формата и сделал большой вклад в обеспечение международной поддержки Украины в защите от российской агрессии", - сказал он.

В свою очередь, Федеральный президент Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду на возобновление работы Нормандского формата. "То, что касается ситуации на Востоке Украины, я надеюсь все же, что после тех переговоров, которые мы имели в Берлине, которые Вы провели с Федеральным Канцлером, был разговор с Президентом Макроном в Аахене как вы сказали. Я думаю, что все эти переговоры, и разговор Канцлера (Германии - ред.) в Сочи, они приведут к тому, что Нормандский процесс получит новый статус активности и мы сможем сказать, что форматы Нормандского процесса снова будут активированы", - отметил он.

Федеральный президент Республики Германия также отметил, что на данный момент важно избежать дальнейшей эскалации и стараться как можно больше делать предложений, выдвигать идеи и выполнять программу Минских договоренностей и достигать дальнейшего успеха, прогресса.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також