МИД Польши предложил назначить спецпредставителя ООН по вопросам Украины

30.05.2018, 15:49

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович предлагает ООН назначить специального представителя организации по вопросам Украины.

Об этом он заявил журналистам в кулуарах штаб-квартиры ООН после окончания заседания Совета Безопасности по украинскому вопросу. По словам дипломата, конкретной кандидатуры пока нет и на эту должность могут претендовать разные люди.

"Мы обсуждали эту идею с польскими экспертами, я консультировался с Павлом Климкиным (министр иностранных дел Украины, - ред.), и мы решили вынести эту идею на повестку дня", - пояснил Чапутович. Он считает, что этот шаг мог бы существенно помочь в урегулировании в Донбассе и прогнозирует, что его поддержат многие страны. В то же время, Россия может помешать этому назначению, передает "Радио Свобода".

"Это решение должен принять Совет Безопасности, а некоторые его члены имеют право вето - мы знаем, что определенные страны могут быть против. Но поскольку я слышал от российского представителя, что его страна готова выполнять минские договоренности - поэтому может уместно вынести это предложение на голосование?!" - отметил польский министр.

Чапутович также добавил, что "нормандский формат" не очень успешный, поэтому привлечение к решению проблемы еще и ООН, может помочь изменить ситуацию в Донбассе.

29 мая в Совете безопасности Организации Объединенных Наций впервые за полгода состоялось заседание, посвященное Украине. На повестке дня главными темами стали миротворческая миссия в Донбассе и немедленное освобождение всех политзаключенных украинцев в России. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також