Вспышка кори в Украине: более 1300 больных за неделю

31.05.2018, 13:53

Только за минувшую неделю корью в Украине заболели более 1300 человек, сообщает Центр общественного здоровья Минздрава.

Для сравнения - за весь прошлый год было зафиксировано 4 800 больных, большинство из которых (более 800) - дети.

Всего за пять месяцев этого года корью заболели почти в четыре раза больше людей, чем за весь предыдущий год.

В 2018 году из-за осложнений от кори умерли девять человек: шесть детей и трое взрослых. Больше всего больных корью выявили во Львовской, Закарпатской и Ивано- Франковской областях - по 2300.

По данным Минздрава, вспышки кори в Украине обусловлены низким уровнем вакцинации. Для создания коллективного иммунитета и преодоления кори, 95- 98% детей и взрослых должны быть защищены прививками.

Корь - это острое вирусное высокозаразное заболевание, от которого нет лекарства. Болезнь может иметь серьезные последствия, вплоть до смертельного исхода.

Дети, которые не получили профилактическую прививку, находятся в зоне риска. Защитить от болезни может только вакцинация, отмечают в Минздраве.

По данным Минздрава, на данный момент в Украине 760 тысяч детей, которые вовремя не получили первую или вторую дозу КПК, и все они должны как можно скорее наверстать пропущенные прививки. Также в министерстве уверяют, что вакцина против кори имеется во всех регионах. Если в поликлинике вакцины нет, советуют обратиться в управление здравоохранения местной ОГА. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також