Порошенко подписал указ о десятилетии украинского языка

31.05.2018, 15:09

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о провозглашении десятилетии украинского языка для создания единого культурного пространства в стране и сохранения целостности культуры.

"Я принял решение и подписываю указ о том, что с 2018 года мы объявляем десятилетие украинского языка и делаем все возможное для того, чтобы язык защитить. Потому что главное, что держит нацию, что обеспечивает ее развитие - есть украинский язык", - сказал он, подписывая документ на празднике последнего звонка в Ямницком лицее в Ивано-Франковской области.

Президент напомнил о том, что к нему обратились деятели науки с тем, чтобы объявить 2018-й - годом украинского языка. "Я отказал. Потому что за один год язык не защитить", - подчеркнул Порошенко.

Указом предусмотрено утверждение целевой программы на 2018 - 2028 годы, направленной на обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни, создания единого культурного пространства Украины и сохранения целостности культуры.

Также речь идет о создании условий для реализации гражданами права на получение информации на украинском языке, в том числе через печатные средства массовой информации, рекламу и тому подобное.

В феврале три бывших президента Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - обратились к нынешнему главе государства Петру Порошенко с просьбой объявить 2018-й Годом утверждения государственного языка.

9 марта президент Петр Порошенко заявил о планах подписать указ о десятилетней программе укрепления государственного статуса украинского языка. По мнению главы государства, "года слишком мало, чтобы наверстать все то, что в результате колониальной политики потерял украинский язык". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також

Читайте также