В Украине введут экзамен по украинскому языку для желающих получить гражданство

01.06.2018, 15:54

Десятилетняя государственная программа о функционировании украинского языка как государственного во всех сферах жизни должна предусматривать введение экзамена по украинскому языку для желающих получить гражданство.

Об этом говорится в указе президента No156 "О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействию создания единого культурного пространства Украины".

Согласно указу, Кабинет министров в течение месяца должен создать на постоянной основе экспертную группу для комплексного анализа современной языково-культурной ситуации в Украине, разработке критериев оценки эффективности государственной языковой политики.

С учетом предложений экспертов Кабмин должен разработать в двухмесячный срок и утвердить государственную программу на 2018-2028 годы, направленную на обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка.

Программа должна предусматривать "улучшение качества преподавания государственного языка в учебных заведениях, содействие изучению украинского языка иностранцами, разработке дистанционных и онлайн-курсов по изучению украинского языка, введение в установленном порядке сертификационного экзамена по украинскому языку для лиц, подающих ходатайства о принятии в гражданство Украины".

Предлагается также зафиксировать в программе обеспечение соблюдения чиновниками требований закона об обязательности использования государственного языка при исполнении своих должностных обязанностей, недопущению дискриминации языка, и т.д.

31 мая президент Петр Порошенко подписал указ о провозглашении десятилетия украинского языка для создания единого культурного пространства в стране и сохранения целостности культуры. В феврале три бывших президента - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - обратились к нынешнему главе государства с просьбой объявить 2018- й Годом утверждения государственного языка. Порошенко отметил, что "года слишком мало, чтобы наверстать все то, что в результате колониальной политики потерял украинский язык". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також