Трамп подтвердил проведение 12 июня саммита в Сингапуре

02.06.2018, 10:49

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что саммит в Сингапуре, в рамках которого глава Белого дома встретится с руководителем КНДР Ким Чен Ыном, состоится, как и планировалось, 12 июня.

"Эта встреча положит начало процессу денуклеаризации Северной Кореи", - заявил Трамп в Вашингтоне в пятницу, 1 июня, по окончании встречи с представителем Пхеньяна генералом Ким Ён Чхолем.

Ким Ён Чхоль, который занимает пост заместителя председателя ЦК Трудовой партии Кореи, стал первым представителем руководства КНДР, приехавшим в США за истекшие 18 лет. Северокорейский генерал передал Дональду Трампу письмо от Ким Че Ына. О его содержании президент США говорить отказался, упомянув, что послание "очень милое" и "очень интересное". Позже он добавил, что еще не открывал его, передает AFP.

Чуть ранее государственное северокорейское информационное агентство ЦТАК обнародовало заявление, согласно которому Ким Чен Ын сохраняет приверженность к ядерному разоружению и подтверждает "неизменную, устойчивую и твердую волю" Пхеньяна к денуклеаризации Корейского полуострова.

25 мая Трамп неожиданно заявил об отмене саммита в Сингапуре, причем произошло это всего через несколько часов после того, как Пхеньян взорвал свой ядерный полигон "Пунгери". Дональд Трамп объяснил это решение враждебными действиями КНДР. Однако уже на следующий день сообщил, что саммит может все же состояться. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також