Немецкая прокуратура подала документы на выдачу Пучдемона Испании

02.06.2018, 10:55

Генеральная прокуратура Шлезвиг-Гольштейна подала документы в Высший суд этой федеральной земли на выдачу бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона Испании.

Поскольку, как считают в ведомстве, по-прежнему высока вероятность побега политика, в очередной раз в суд подано и ходатайство о заключении Пучдемона под арест, заявил представитель прокуратуры в пятницу, 1 мая. Как сообщила в пятницу пресс-секретарь суда, пока неизвестно, когда суд рассмотрит эти ходатайства.

Вопреки прежнему решению Высшего земельного суда Шлезвиг-Гольштейна, прокуратура, согласно поданным документам, считает допустимым экстрадицию каталонского политика как по обвинению в организации мятежа, так и по обвинению в нецелевом использовании госсредств.

В прокуратуре также отметили, что для выдачи каталонского политика Испании нет препятствий, поскольку Пучдемону в Испании не грозит преследование по политическим мотивам с точки зрения немецкого закона об оказании правовой помощи другим государствам. "Демократическое правовое государство вправе отражать атаки на свое существование, используя уголовное право", - говорится в заявлении прокуратуры.

Пучдемон 25 марта был задержан в Германии на границе с Данией. Вскоре после этого его отпустили под подписку о невыезде. В настоящее время политик находится в Берлине и обязан еженедельно отмечаться в полиции. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також