Президент Эстонии призвала называть происходящее в Украине и Грузии "правильными именами"

02.06.2018, 11:22

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала называть происходящее в Украине и Грузии правильными именами. Эстонский лидер на конференции памяти бывшего президента Леннарта Мери в Таллине отметила, что войну нужно называть войной, а оккупацию - оккупацией.

"Говоря о Грузии и Украине важно называть вещи своими именами - война есть война и оккупация есть оккупация", - заявила она Кальюлайд. По ее словам, вместо этого, по-прежнему, говоря о двух странах, пользуются такими словосочетаниями как "административная граница" или "замороженный конфликт".

"Базирующийся на правилах, демократический и либеральный миропорядок сохранится только тогда, когда мы больше не будем притворяться, что на нас не оказывают давление те, кто считает, что интересы более сильных намного важнее, чем свобода государств и народов", - отметила президент Эстонии.

По ее мнению, украинцы свободны и это большое преимущество, которое может позволить выстроить сильную экономику и правовое государство. "Ничто не пропало до тех пор, пока люди могут быть разгневанными на своих политических лидеров без опасений за последствия", - сказала Кальюлайд. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також