Национальный депозитарий заказал у британцев разработку новой ІТ-платформы

02.06.2018, 12:49

Национальный депозитарий Украины подписал контракт с британской компанией Percival Software Limited на разработку нового программного обеспечения для депозитарной системы фондового рынка.

Как сообщает пресс-служба депозитария, уже с сегодняшнего дня начинается непосредственная работа над проектом, а запуск новой системы должен произойти с 5 августа следующего года.

По словам главы правления Национального депозитария Украины Миндаугаса Бакаса, ранее запуск системы планировался в первой половине 2019 года, но после проработки всех возможных нюансов, связанных с адаптацией решения к условиям украинского рынка, объемы дополнительной работы увеличились.

В сообщении также сказано, что параллельно с разработкой программного обеспечения Нацдепозитарий и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку будут готовить проекты изменения подзаконных актов касательно депозитарной деятельности, необходимых для запуска новой бизнес- модели депозитарной системы.

12 октября 2013 года вступил в силу Закон Украины "О депозитарной системе Украины", согласно которому ПАО "НДУ" приобретает статус Центрального депозитария со дня регистрации НКЦБФР в установленном порядке Правил Центрального депозитария (решение НКЦБФР от 01.10.2013 г.).

Центральный депозитарий ведет депозитарный учет всех эмиссионных ценных бумаг, кроме тех, учет которых ведет Национальный банк Украины в соответствии с компетенцией, определенной законом. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також