Наезд полицейского авто на подростка в Киеве будет расследовать СБУ

02.06.2018, 12:50

Расследование ДТП, в котором полицейский автомобиль сбил 13-летнего велосипедиста, поручено Службе безопасности Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

"Прокуратурой города Киева организовано досудебное расследование в уголовном производстве по факту ДТП, имевшего место 31.05.2018 с участием служебного автомобиля сотрудников полиции на проспекте Григоренко в городе Киеве, в результате которого пострадал 13-летний ребенок. Расследование поручено ГУ СБУ в городе Киеве и Киевской области, процессуальное руководство обеспечивается прокуратурой города", - говорится в сообщении.

Отмечается, что предварительная правовая квалификация в уголовном производстве - ч. 1 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения). В настоящее время проводятся первоочередные следственные действия.

В МВД направлено поручение о проведении служебного расследования, подготовлены ходатайства о назначении и проведении ряда экспертиз, по результатам которых будет принято процессуальное решение в отношении дальнейшего хода уголовного производства.

Авария с участием полицейского автомобиля, который выполнял спецзадание, произошла на проспекте Григоренко в Дарницком районе 31 мая около 21.00. Автомобиль "Фольксваген" сбил мальчика, который ехал на велосипеде. В результате ребенок получил телесные повреждения, "скорая" доставила мальчика в больницу.

Оба сотрудников полиции, которые находились в автомобиле, в присутствии граждан и понятых прошли тест на "драгере": прибор показал, что правоохранители не употребляли алкоголь. Кроме того, полицейских доставили к врачу-наркологу, чтобы отобрать биологические образцы для проведения исследования на установление состояния опьянения. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також