Данилюк отмечает отсутствие предусловий для повышения минимальной зарплаты

04.06.2018, 13:30

Министр финансов Александр Данилюк отмечает отсутствие предусловий для повышения минимальной зарплаты до 4,2 тыс. гривен.

Об этом он сообщил в интервью "Экономической правде".

"Предусловий нет. Повышение "минималки" - это дополнительные расходы. Мы просчитываем несколько вариантов, сколько это может стоить. Повышение "минималки" с апреля обошлось бы госбюджету минимум в 13 млрд гривен. И это минимальная сумма, которае необходима только для повышения "минималки" - без учета повышения должностного оклада работников и тарифного разряда единой тарифной сетки", - сказал министр.

По его словам, если учитывать повышение тарифного разряда в соотношении к минимальной зарплате, была бы дополнительная потребность в расходах на 2018 год в 30 млрд гривен.

"Первое полугодие заканчивается уже через месяц. Сейчас необходимо думать об Антикоррупционном суде, а не заниматься популизмом", - добавил Данилюк.

В МВФ уже заявляли, что возможностей для увеличения "минималки" у Украины нет.

13 апреля стало известно, что повышение минимальной зарплаты до 4200 гривен откладывается. При этом 17 апреля скандальный министр Рева уверял, что резервы для повышения "минималки" уже есть. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також