Нацбанк спрогнозировал два сценария для страны

04.06.2018, 14:33

В Украине возможны два сценария развития событий в зависимости от прогресса в проведении структурных реформ для устойчивого развития и дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом, считают в Национальном банке Украины.

Об этом говорится в выдержке из протокола последнего заседания Комитета НБУ по монетарной политике, который рекомендовал правлению регулятора оставить учетную ставку на неизменном уровне в 17%.

"Ближайшее время будет решающим для принятия решений, важных для продолжения сотрудничества с официальными кредиторами Украины. При активизации усилий существует высокая вероятность получения в этом году транша МВФ объемом 2 млрд долл. США и другого связанного финансирования, как и предполагается в базовом сценарии", - отмечается в документе.

По информации НБУ, при таком сценарии будет целесообразным проведение дальнейшей либерализации валютных ограничений, чтобы поддержать экономическое развитие.

В то же время, при торможении структурных реформ и отсутствии финансовой поддержки со стороны официальных кредиторов ситуация будет развиваться по альтернативному сценарию.

"Отсутствие финансовой поддержки со стороны официальных кредиторов повышает уязвимость экономики и финансового рынка Украины, особенно в условиях ограниченного доступа на мировые рынки капитала", - говорится в документе.

Отмечается, что при реализации такого сценария Национальный банк может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки для снижения инфляции, применять интервенции для сглаживания курсовых колебаний, а также ввести валютные ограничения, что крайне нежелательно и может рассматриваться как крайняя мера при возникновении угроз для финансовой стабильности.

Национальный банк в мае принял решение сохранить учетную ставку на уровне 17% годовых, как и месяцем ранее.

В апреле НБУ решил сохранить учетную ставку на уровне 17% годовых после ее повышения четыре раза подряд - до 17% годовых в марте, 16% - в январе, 14,5% в декабре и 13,5% - в октябре 2017 года.

Максимальное историческое значение учетной ставки на уровне 30% годовых действовало в Украине с 4 марта до 28 августа 2015 года.

Инфляция в Украине в апреле 2018 года по сравнению с апрелем 2017 года составила 13,1%, замедлившись с 13,2% месяцем ранее. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також