Гройсман пригрозил подать в отставку в случае непринятия закона об Антикоррупционном суде

04.06.2018, 15:14

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что подаст в отставку, если до конца летней сессии Верховной Рады не будет решения о создании Высшего антикоррупционного суда.

Об этом он заявил в понедельник, 4 июня, на совместном брифинге с председателем парламента Андреем Парубием.

Глава правительства заявил, что непринятие Верховной Радой закона о создании Антикоррупционного суда, который будет отвечать всем требованиям Венецианской коммисии, подорвет доверие украинского общества к власти, а также международных партнеров.

"Без принятия этого важного решения будет подорвано доверие как внутри общества к власти и институциям власти, так и международный авторитет будет значительно поврежден", - сказал Гройсман.

Он добавил, что намерен сегодня работать с руководителями парламентских фракций по поводу закона об антикоррупционном суде.

Верховная Рада рассматривает законопроект "О Высшем антикоррупционном суде" во втором чтении. Его принятие запланировано на 7 июня. Однако украинская власть не смогла согласовать с МВФ пункта о полномочиях международных экспертов.

В марте МВФ и Всемирный банк раскритиковали президентский законопроект об антикоррупционном суде, указав на несоотвествие ряде его положений рекомендациям "Венецианки". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також