"Укрнафта" увеличила прогноз добычи нефти и газа

04.06.2018, 16:37

Крупнейшая нефтедобывающая компания "Укрнафта" планирует в 2018 году добыть 1,45 миллиона тонн нефти с конденсатом, что на 5% выше прогнозируемого ранее показателя, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, ожидается, что добыча газа вырастет по сравнению с плановым показателем на 10% и составит 1,07 миллиарда кубометров.

Отмечается, что успешная реализация программы организационно-технических мероприятий, которая включает капитальные и текущие ремонты скважин, а также операции по интенсификации добычи, позволяет компании прогнозировать увеличение добычи углеводородов по итогам 2018 года.

При этом сообщается, что прогноз компании предполагает, что "Укрнафта" сможет продолжать добычу на всех месторождениях, а государственные органы не будут предпринимать действия, направленные на блокирование работы компании.

"В этом году "Укрнафта" уже выиграла ряд разбирательств, в которых суды обязали Государственную службу геологии и недр продлить 27 ее спецразрешений, срок действия которых истекает в 2018 году. Прогноз также предполагает, что "Укрнафта" сможет свободно реализовывать нефть и конденсат на государственных аукционах, что должно обеспечить стабильный денежный поток и способность компании финансировать инвестиционную программу.

С начала текущего года четыре из девяти государственных аукционов, на которых "Укрнафта" по закону обязана реализовывать свою продукцию, не состоялись. Предложения "Укрнафты" по реформированию механизма госаукционов были реализованы не в полном объеме и конкуренция на них остается ограниченной", - отметили в компании.

В 2017 году закончился срок действия 9 лицензий "Укрнафты". Попытки компании продлить лицензии были заблокированы Государственной службой геологии и недр. Вследствие этого, с апреля по июнь 2017 года "Укрнафта" была вынуждена остановить добычу на шести месторождениях.

Позже компания выиграла ряд судебных исков, успешно обжаловав бездеятельность Госгеонедр, и в конце октября и ноября 2017 года "Укрнафта" смогла возобновить добычу на остановленных месторождениях.

Также "Укрнафта" подала в Госгеонедр заявки на продление 27 спецразрешений, срок действия которых заканчивается на протяжении 2018 года и на которые припадает 24% годовой добычи нефти и конденсата и 18% годовой добычи газа в компании. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також