Суд по Януковичу снова перенесен

05.06.2018, 13:31

Судебное заседание по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича перенесено в связи с отсутствием сегодня свидетелей стороны защиты. Также утвержден окончательный график по допросам.

Председательствующий судья Оболонского райсуда Киева Владислав Девятко и адвокаты Януковича согласовали, что заседания состоятся 6, 8, 21, 22, 26 и 27 июня и в течение указанных дней планируется допрос четверых свидетелей. Также запланировано заседание в период с 16 по 20 июля, как окончательный срок для допросов.

"Уважаемая сторона защиты, это уже окончательные даты, потому что прокуратура уже обвиняет суд, что мы под кого-то подстраиваемся. Это, конечно, не так - мы обеспечиваем право Януковича допросить свидетелей защиты, поэтому я убедительно вас прошу услышать суд, и с 16 по 20 июля - это даты для окончательного допроса свидетелей", - сказал судья.

В свою очередь адвокат сообщил, что ему нужно посоветоваться с подзащитным, сколько нужно времени на подготовку к судебным прениям.

В начале мая заместитель генерального прокурор Евгений Енин говорил, что суд может вынести приговор Януковичу в течение месяца. Однако пока, удя по всему, до этого еще далеко. Он считает, что это будет сигналом действующим и будущим политикам в Украине, что они могут быть наказаны за нарушение закона. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також