"Газпром" прокомментировал арест своих активов в Нидерландах по иску "Нафтогаза"

05.06.2018, 15:11

Российский газовый монополист "Газпром" заявил, что пока не получал никаких официальных документов об аресте своих активов в Нидерландах по иску НАК "Нафтогаз".

Про этом в холдинге добавили, что "Газпром" осведомлен о том, что "Нафтогаз" на территории Нидерландов предпринимает действия по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража и аресту активов российской компании, сообщает "Коммерсант".

"Газпром" сможет представить подробные комментарии по этому вопросу только после тщательного изучения документов, если они официально поступят в наш адрес. На сегодняшний день никакие официальные уведомления в рамках этой процедуры в "Газпром" ни от кого не поступали", - говорится в сообщении компании.

Ранее сегодня, 5 июня, "Нафтогаз" сообщил, что голландский суд удовлетворил ходатайства кампании об аресте активов российского Газпрома", который не выполнил решение Стокгольмского арбитража и не выплатил украинской стороне 2,56 млрд долл.

Сообщается, что на прошлой неделе "Нафтогаз" подал ходатайства об аресте долей "Газпрома" в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний "Газпрома".

"Ходатайства были поданы для обеспечения права "Нафтогаза" на получение от российского монополиста 2,6 млрд долл. по решению Стокгольмского арбитража, принятому в феврале 2018 года. Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний "Газпрома" в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Однако все это никак не повлияет на арест", - сказано в сообщении. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також