Журналисты и блогеры из "расстрельного списка 47" отреагировали на его публикацию

05.06.2018, 15:48

Журналисты и блогеры, которым, по версии украинских спецслужб, грозит смерть от рук киллеров, прокомментировали публикацию "списка 47".

Некоторые уже были проинформированы СБУ, для некоторых эта угроза стала неожиданностью. Кто-то выразил возмущение, кто-то высмеял ситуацию.

"Так, ну поскольку список 47-ми уже появился в публичном пространстве, и уже начались многочисленные звонки и письма отовсюду с просьбой комментариев, то подтверджу: в СБУ была и проинформирована, с подпиской о неразглашении", - написала Олеся Яхно-Белковская.

Татьяна Даниленко возмутилась, упрекнув руководство государства и силовые структуры, но больше всех раскритиковала СМИ, опубликовавшие список. "И насчет "расстрельного списка". Лично я не брала охрану, хотя переживаю за жизнь своих близких - очень не хотелось бы, чтобы в случае чего пострадал ребенок, например. У меня есть миллион вопросов к руководителям наших силовых структур и к руководителям государства в принципе - у них в головах три извилины: одна деньги, вторая - выборы, а третья - "пиар". Поэтому и такое недоверие к делу Бабченко. Но скотство тех СМИ, которые радостно опубликовали список и смакуют его - оно за гранью добра и зла. Тупо подвергать опасности жизни других людей, трепать нервы их родным, которые возможно не знали - это несколько иное, чем журналистика. Реально нет слов", - написала журналистка.

Богдан Буткевич рассказал, что ходил в СБУ на допрос. Иван Яковина не комментировал список, просто сообщил друзьям и подписчикам, что попал в него.

Александр Володарский предположил, что список - фейковый. "Судя по содержанию списка и опубликовавшему его изданию это все же фейк. Такое впечатление, что его составлял какой-то Манчук, гггг. Нет, мы с Задиракой классные, конечно, но всё же не уверен, что состоим в списках на ликвидацию. Мне тут пишут в личку, так что говорю сразу и всем: со мной не связывались из СБУ, узнал о содержании списка только что, информацию воспринимаю критично".

Список из 47 фамилий опубликовало издание "Страна". Его подлинность не подтверждена. Ранее Служба безопасности Украины заявила о получении информации о реальной угрозе безопасности других граждан по делу российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також