Гройсман: Условия ведения бизнеса в Украине будут конкурентными

05.06.2018, 16:58

Правительство Украины считает одним из приоритетов своей деятельности - формирование благоприятной бизнес-среды, способной привлекать инвестиции, обновлять производственные процессы, создавать новые рабочие места в наиболее востребованных сферах.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с представителями датских компаний, которые работают в Украине.

Встреча состоялась накануне визита главы Правительства в Дании, одной из главных событий которого станет международная конференция по вопросам украинских реформ, передает Правительственный портал.

Глава правительства подчеркнул, что Украина и Дания имеют широкий спектр сфер для сотрудничества.

По его словам, экономическая политика Правительства ориентирована на интересы общества и предпринимательства. Однако на повестке дня работы Кабинета Министров не только исключительно регулятивные инициативы, но и активное содействие внедрению фундаментальных изменений в различных сферах - в том числе в судебной системе.

В этом контексте глава правительства вновь напомнил о важности создания Антикоррупционного суда и настроенности правительства обеспечить его работу сразу же, как только будет принято законодательное решение в парламенте.

Участники встречи обсудили ряд вопросов взаимного сотрудничества, рассмотрели конкретные кейсы работы датских компаний в Украине и согласились, что преобразования, которые сейчас переживает Украина, очевидны и ощутимы. Причем речь идет не только об экономических вопросах и защите прав инвесторов, но и о решении социальных проблем - в частности, в образовании, системе здравоохранения и системе эффективного потребления ресурсов. Как отметил премьер-министр, внимание, которое сегодня уделяется этим сферам, - существенное.

Он пригласил датский бизнес активнее присмотреться к приватизационным возможностям Украины и смело развивать инновационные направления в фармацевтике, логистике, переработке агропродукции, энергетике, туризме и прочее.

Объем датских инвестиций в экономику на начало года составлял почти $150 млн. Дания относится к перечню перспективных рынков для экспорта украинской продукции. Основные статьи украинского экспорта в Данию - текстиль, мебель, одежда, молоко, яйца, мед, металлы, продукция машиностроения. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також