Сенцов призвал лидеров G7 помочь украинским политзаключенным в РФ

06.06.2018, 13:48

Украинский режиссер Олег Сенцов , находящийся в заключении в России, написал лидерам "Большой семерки" письмо с призывом добиваться освобождения украинских политических заключенных в РФ.

"По поводу ситуации с украинскими политзаключенными, я надеюсь, что вы что-то сможете сделать для их судьбы, и не будете сосредоточиваться на одной личности, например, мне, а поможете другим", - говорится в документе, полный текст которого опубликовал во вторник, 5 июня, на своем интернет-сайте украинский телеканал "Громадське". Фотокопию письма телеканалу передала сестра Сенцова Наталия Каплан.

По данным Украинской правозащитной инициативы LetMyPeopleGo, в России в настоящее время "по политическим мотивам" удерживаются 64 украинца.

Олег Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в терроризме. Его и Александра Кольченко задержали в мае 2014 года в аннексированном Россией Крыму. Обоих обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества. Кольченко был приговорен к 10 годам лишения свободы.

В настоящее время Олег Сенцов содержится в колонии в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе, известной как "Белый медведь". 14 мая он объявил голодовку, требуя освободить украинских политзаключенных. С 28 мая Сенцов начал получать в колонии поддерживающую терапию. 31 мая Кольченко объявил голодовку в поддержку Сенцова.Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також