Киевсовет просит "Нафтогаз" не оставлять столицу без горячей воды

06.06.2018, 15:14

Киевсовет просит председателя наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" принять срочные меры по заключению договоров на поставки природного газа для выработки тепловой энергии и обеспечения киевлян горячей водой.

Об этом говорится в принятом сегодня на заседании сессии Киевсовета общем депутатском запросе, адресованном "Нафтогазу".

Этот документ был подготовлен в срочном порядке и внесен в повестку дня для рассмотрения как безотлагательный.

Докладывая по этому вопросу, председатель бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников отметил, что перед тем, как документ был внесен в сессионный зал, его согласовали все фракции, и он подписан председателями всех пяти фракций горсовета.

Киевсовет, учитывая ситуацию, требует срочно принять меры по заключению договоров на поставку природного газа для производства тепловой энергии и для предоставления услуг по горячему водоснабжению населению, бюджетным учреждениям и другим категориям потребителей.

Документ поддержали 90 из 99 присутствующих в зале депутатов.

Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив сразу же озвучил поручение заместителю председателя КГГА Петру Пантелееву, который присутствовал в сессионном зале, срочно подготовить и отправить обращение Киевсовета председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву.

С 1 мая тепловые сети столицы перешли от "Киевэнерго" в управление коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго". После перехода права управления возник вопрос о заключении новых договоров на поставку газа с "Нафтогазом" и "Киевгазом".

Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев сообщил, что задолженность ПАО "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз" включает в себя около 1,2 млрд грн начисленных штрафов и пени, поэтому вопрос погашения долговых обязательств требует решения на национальном уровне. Он отметил, что относительно 1,2 млрд грн между сторонами сейчас идет судебный спор.

Власти Киева предлагают решать проблему параллельно - предоставлять услуги киевлянам бесперебойно и решать спор в судебной плоскости или какой-то другой.

29 мая 1366 потребителям возобновили поставки горячей воды, которые были прекращены с апреля, благодаря подключению объектов к ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 вместо районных котельных и станций теплоснабжения. Но 3 тысячи зданий не имеют возможности подключения к ТЭЦ, поэтому они остаются без горячего водоснабжения. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також