Кипрский суд "разморозил" активы Ахметова по делу "Укртелекома"

06.06.2018, 17:09

Окружной суд Никосии (Кипр) вынес решение в пользу "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) в споре с компанией Raga Establishment относительно статуса "Укртелекома", отменив распоряжение суда от 27 декабря 2017 года об ограничении на отчуждение ("замораживании") некоторых активов группы СКМ.

Об этом сообщает пресс-служба СКМ.

"Мы очень рады сегодняшнему решению Окружного суда Никосии - об отмене судебного запрета, а значит, о снятии всех ограничений на распоряжение активами группы СКМ, которые были наложены, - цитирует пресс-служба CКM директора по международным отношениям и связям с инвесторами Джока Мендозу- Вилсона.

По его словам, в своем решении суд отметил, что в декабре 2017 года компания Raga неправомерно добилась судебного запрета, для которого отсутствовали реальные основания.

В мае 2017 года ФГИУ обратился в суд с иском к компании "ЕСУ", требуя расторгнуть договор купли-продажи акций оператора из-за невыполнения инвестиционных обязательств в размере 450 млн долл. 19 октября 2017 года Хозяйственный суд Киева по иску Фонда госимущества расторг заключенный в марте 2011 года по итогам приватизационного конкурса договор купли-продажи акций "Укртелекома" компанией "ЕСУ", тем самым вернув пакет акций "Укртелекома" в государственную собственность.

12 декабря 2017 года апелляционный суд отказался удовлетворить иск компании "ЕСУ" на решение предыдущей судебной инстанции, согласно которому в государственную собственность была возвращена компания "Укртелеком".

В конце 2017 года Окружной суд Никосии наложил временный арест на сумму до 820 млн долл. на ряд компаний группы СКМ, расположенных на Кипре. Сообщалось, что активы заморожены по иску компании Raga Establishment (ранее Epic Telecom Invest), которая продала "Укртелеком" Ахметову в 2013 году за 860 млн долл., но бизнесмен якобы внес только 100 млн долл. и прекратил платежи. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також