Еврооблигации Украины резко подорожали на фоне принятия проекта об АКС

07.06.2018, 17:18

Украинские еврооблигации резко выросли в цене за предыдущие сутки в виду принятия в Верховной Раде проекта об Антикоррупционном суде.

Об этом уведомил финансовый аналитик Михаил Демкив у себя в Твиттер-аккаунте, предоставив соответствующий графику из открытых источников.

Он отметил, что существенный рост акций наблюдался и вечером, 6 июня, когда стало известно, что проект поддержан в комитете парламента.

"Официальную реакцию МВФ и западных партнеров мы узнаем позже, но рынок отреагировал положительно на принятие проекта об Антикоррупционном суде. Цены на украинские еврооблигации выросли, когда появилось согласования комитета и когда проголосовали в целом", - отметил финансист.

7 июня в Верховной Раде Украины народные депутаты приняли закон No7440 о создании Антикоррупционного суда. "За" проголосовали 315 народных депутатов.

До этого президент Петр Порошенко заявил, что Верховная Рада Украины приняла во внимание большинство рекомендаций международных партнеров по вопросу законопроекта об Антикоррупционном суде. В частности, на создании Антикоррупционного суда настаивал МВФ, уточняя, что его запуск - обязателен для дальнейшего кредитования Украины.

После принятия проекта об Антикоррупционном суде правительство планирует заняться пересмотром газовых тарифов для населения, который также входит в список обязательных рекомендаций.

В Кабмине указали, что будут настаивать на сохранении действующих цен на газ, а МВФ в свою очередь призывает привести их к рыночному уровню, обеспечив газовыми субсидиями всех социально незащищенных граждан. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також