Кольченко прекратил голодовку в поддержку Сенцова

07.06.2018, 17:28

Александр Кольченко, объявивший 31 мая голодовкув поддержку осужденного с ним по одному делу Олега Сенцова, прекратил акцию в связи с серьезным ухудшением состояния здоровья.

Об этом сообщил в четверг, 7 июня, на своей странице в соцсети Facebook адвокат заключенного Андрей Лепихин,опубликовав факсимиле заявления Кольченко.

По словам Лепихина, Кольченко сегодня весит 54 килограмма при росте 190 сантиметров. "С его слов, он очень ослаб, уже стал падать в обморок. У него упал уровень сахара в крови, и ему уже ставили глюкозу", - отметил защитник, подчеркнув, что прекратить голодовку заключенный решил самостоятельно и сообщил об этом в присутствии своего адвоката.

Как ранее сообщили украинские СМИ, председатель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Василий Катанэ пытался оказать давление на мать Кольченко, чтобы та уговорила сына прекратить голодовку и отказаться от услуг нынешнего адвоката. "Все это сделано для того, чтобы Саша оказался в изоляции, не чувствовал поддержки и отказался от принятого решения", - рассказала Лариса Кольченко.

Украинский режиссер Олег Сенцов, задержанный в Крыму в 2014 году, в августе 2015-го был приговорен Северо-Кавказским окружным военным судом в Ростове- на-Дону к 20 годам колонии строгого режима. В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества. Александр Кольченко был приговорен по тому же делу к 10 годам лишения свободы. Во время прямой линии 7 июня президент РФ Владимир Путин уклонился от ответа на вопрос, возможен ли обмен задержанного в Украине журналиста Константина Вышинского на Сенцова. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також