Путин назвал страх основой паритета в международной политике

07.06.2018, 17:30

Президент России Владимир Путин, проводящий в четверг, 7 июня, 16-ю прямую линию с россиянами, ответил сразу на несколько вопросов на тему деградации отношений Москвы и Запада.

Путин полагает, что третьей мировой войны не будет, потому что она грозит самыми пагубными воздействиями на человечество. "Глобальных конфликтов не было, потому что в мире между ведущими державами был установлен стратегический паритет. Как бы неприятно не звучало, но я скажу: страх взаимного уничтожения сдерживал и заставлял уважать друг друга военные державы", - утверждает президент России. Путин добавил, что современные системы вооружения, которые сейчас разрабатываются в России, как раз и служат цели поддержания такого паритета.

По мнению российского президента, звучащие в последнее время постоянные обвинения в адрес России являются способом сдерживания Москвы. "Потому что видят в России угрозу, видят, что Россия становится для них конкурентом", - отметил Путин, подчеркнув, что с интересами РФ придется считаться.

При этом, по словам президента, политика санкций не эффективна, и к зарубежным партнерам постепенно приходит понимание необходимости конструктивного диалога. Путин добавил, что если раньше ему то и дело в кулуарах "на ухо" говорили об отмене ограничений, то сегодня, на фоне торговой войны, развязанной США, об этом начали говорить публично. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також