Регламентный комитет признал представление генпрокурора на депутата Пономарева немотивированным

07.06.2018, 18:05

Регламентный комитет Верховной Рады рассмотрел представление генерального прокурора о предоставлении согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности народного депутата из группы "Воля народа" Александра Пономарева и признал его немотивированным, а доказательства - сомнительными.

Соответствующие выводы поддержало большинство членов Регламентного комитета в ходе заседания в четверг, 7 июня.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление о согласии Верховной Рады на привлечение к уголовной ответственности народного депутата из группы "Воля народы" Пономарева.

По информации пресс-секретаря генпрокурора, Пономарев подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 Уголовного кодекса Украины - незаконное изъятие собранных журналистом материалов и технических средств, которыми он пользуется в связи со своей профессиональной деятельностью, а так же умышленное препятствование осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности.

7 февраля 2018 года интернет-издание "Цензор.НЕТ" сообщило, что депутат из группы "Воля народа" Пономарев в кулуарах Верховной Рады выхватил из рук и забрал мобильный телефон у их парламентского корреспондента.

По информации издания, корреспондент снимал на телефон видео разговора Пономарева с коллегой из фракции "Батькивщина" Сергеем Соболевым на повышенных тонах. Съемке препятствовала помощница Пономарева, пытаясь перекрыть обзор объектива камеры. Позже Пономарев начал обзывать журналистов и выхватил мобильный телефон из рук корреспондента "Цензор.НЕТ". Затем депутат выхватил еще один мобильный телефон у другого журналиста и положил его себе в карман.

Пономарев начал обвинять журналистов в провокации, а также обратился к охране Рады с требованием выгнать журналистов. После споров с журналистами парламентарий вынул из своего кармана оба телефона и вернул их корреспондентам. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також